четверг, 22 декабря 2011 г.

Фигурное боке

Я не просто люблю, обожаю боке.
Что такое боке?
Это размытость или предметы на фотографии не в фокусе.
Используя боке, из обычной фотографии можно сделать предмет изобразительного искусства. Чётко выделяя снимаемый объект на переднем плане и размывая задник (фон) (или наоборот, размывая передний план и чётко выделяя задний), мы тем самым придаём фотографии объём, буквально на глазах из плоской картинки рождается наполненая воздухом объёмная картина.


Резкость или размытость фона регулируется диафрагмой. Если диафрагма открыта полностью (то есть будет выставлено минимальное диафрагменное число, например 1.4  или 1.8 или 2.0 или 2.8 или 3.5 ...), то фон будет максимально размыт. Понятно, что манипулируя диафрагменными числами, можно регулировать степень размытости.
Световые пятна и блики на получающемся боке круглые или многогранные.
Но можно придать фотографии более игривый или праздничный эффект. В этом нам поможет накладка на объектив из плотного чёрного картона с вырезанной  дырочкой. Причём световые блики будут той формы, что и дырочка на картоне.
Снимок делаем на самой минимальной диафрагме 1.4 или 1.8 ( если позволяет оптика)

Этот снимок был сделан с помощью объектива canon 35mm  при 1.4. Круг из чёрного картона  с дырочкой в виде сердечка вставила между зашитным фильтром и линзой объектива.





Комментариев нет:

Отправить комментарий