понедельник, 1 августа 2011 г.

Режимы съёмки


Первое, что вы должны сделать - найти на антресолях пыльную инструкцию от вашего фотоаппарата. На первых порах без нее вы будете как без рук. До тех пор, пока вы не положите инструкцию рядом с фотоаппаратом - читать дальше нет смысла. Я серьезно.

Нашли? Сделаю вид, что поверила)

А теперь разберем режимы съемки. Это такой большой черный кружочек рядом с кнопкой включения. Он есть на любом фотоаппарате!

Безимени-1 (700x700, 355Kb)

Режимы делятся на две категории:
АВТОМАТИЧЕСКИЕ режимы - их вы наверняка знаете и без меня - макро, ночной, спорт, без вспышки и так далее. Список может варьироваться в зависимости от модели фотоаппарата

Запомните!

Невозможно сделать хороший снимок в автоматическом режиме. Один шанс из ста, что фотоаппарат поймет чего вы от него хотите и сделает красивую фотографию. Поэтому про автоматические забудьте сразу. Их придумали для лентяев, которым плевать на качество фотографии. А мы же с вами хотим добиться красивых снимков, правда?


Поэтому переходим ко второй категории - РУЧНЫЕ режимы. Для работы нам понадобятся всего 3 режима.

M - полностью ручной режим. Работать будем только в нем! Именно здесь можно выставлять все необходимые настройки и наслаждаться результатом. А скоро вы поймете что выставить настройки - это проще чем сходить в магазин за хлебом. И быстрее!))

Поэтому находим фотоаппарат и переключаем на режим М.

Еще два ручных режима, в которых в принципе можно работать:

А (или Av) - режим с приоритетом диафрагмы.

S (или Tv) - режим с приоритетом выдержки.

Чтобы не загружать вас лишней информацией, обойдемся пока без них. Позже расскажу зачем нужны эти режимы. Могу только сказать, что в этих двух режимах нет ничего такого, чего бы не было в режиме М. так что вы можете вообще никогда ими не пользоваться.

P - программный режим. Бесполезная хрень не многим лучше автоматического режима. Так что про него вообще забываем.

Все!)

Итак, повторим еще раз - есть автоматические и ручные режимы. Снимаем в ручном режиме М

Комментариев нет:

Отправить комментарий