пятница, 20 августа 2010 г.

Тибет

Как я уже писала, мы планировали побывать в тибете, но увы... не получилось. Но, как показывает жизнь, ничего не случается просто так. Нашим друзьям удалось съездить в Тибет. Впечатлеееееениииииий очень много! Много и фотографий. Как вы понимаете фотографии не мои, но любезно предоставлены в пользование друзьями :0) За что им отдельное спасибо!
Дворец

Прогулка по улочкам Пекина

Люблю побродить по улочкам Пекина.
Ни одна туркомпания не предоставит вам такую экскурсию. ( В лучшем случае вам покажут хутуны, но это всё не то). Доведётся побывать в Пекине, откажитесь от такси, сверните с главных улиц и протоптанных туристических троп, и вашему взору предстанет настоящая жизнь Пекина без прикрас. Откровенно скажу, некоторые фрагменты пекинской жизни было просто неприятно снимать, особенно помятуя о том, что фотографии попадут в семейный архив. Но не будем о грустном... Вот несколько фотографий из серии "улочки Пекина"
Такая картина - не редкость, скорее закономерность. Полуголый муЗчина идёт по своим делам :0)

Транспортные средства

Молодёжь догуливает последние деньки каникул

Уличные сладости. ( Жуткая антисанитария!)

уличный кондитер Чудесная картинка. Бабушки, бурно обсуждающие новости на ступеньках магазина.

Помпезный магазинчик с религиозной атрибутикой
Китайцы очень азартны! Играют они в шахматы или в карты... всегда их игра сопровождается , спорами и радостными возгласами :0)
Слишком большое письмо :0)
Бельишко сушат на улице. А чего стесняться :0) Частенько, идя по улице можно увидеть весящими на верёвках и исподнее и постельное бельё и это не в сокрытых дворовых улочках, а в достаточно оживлённых местах. Например рядом с остановкой общественного транспорта.
Птички в клетках. Это любимое хобби китайских дедушек, как я поняла.

Вот так выглядит Пекин настоящий.
















Пекинская кухня

Китайская кухня одна из самых знаменитых и, на мой взгляд, одна из самых вкусных в мире.

четверг, 19 августа 2010 г.

Поездка в Китай

Завершена очередная поездка в Китай. Надо сказать, очень познавательная и увлекательная выдалась поездочка. Познакомились с новыми людьми, да и старые знакомые порадовали, открыв свои тайные, сокрытые стороны своего внутреннего мира :0)
Изначально строились грандиозные планы с посещением Тибета, но... обстоятельства несколько изменили наш маршрут( о чём, впрочем, мы пока не жалеем и строим новые планы на будущее)
В общем и целом поездка удалась и оказалась весьма познавательной. Правда были и печальные моменты, но о них чуть позже,



а пока ...
Фотографии :0) и их оооочень много. Часть из них буду постепенно выкладывать здесь, сопровождая небольшими комментариями и советами.

Итак, перелёт Москва-Пекин.
Вылет был назначен на 19.35, но китайская компания Air China имела на этот счёт своё мнение, а посему вылет был задержан на несколько часов. Мало того, сотрудники Air China где-то затерялись( видимо в бутиках duty free), о чём постоянно вещали по громкой связи.
Никогда бы не подумала, что настолько велика разница между аэро-компаниями. Если в Аэрофлоте и обслуживание на высоте и вылет всегда вовремя ( исключая непредвиденные ситуации) и всё чистенькое, то в китайской ... самолёт на ладан дышит, еда просто какой-то кошмар, пледы не прошли обработку после предыдущих пассажиров,... жуть.
Совет первый: Не летайте самолётами Air China. Предпочтите проверенные авиалинии :0)
Проведя в аэропорту более шести часов



Мы всё-таки вылетели :0)



Прилетели в Пекин с опозданием. В аэропорту нас ждал водитель нашего друга.(К сожалению сам друг не смог нас встретить- был вынужден уехать в Гонконг)
Традиционно поселились в гостинице Beijing International с видом на проспект Чанъаньцзе

В день нашего приезда в конференцзале гостиницы открылся агро-форум, на котором китайское правительство решало как помочь развивающимся странам Африки и какую сумму им субсидировать. Судя по довольным лицам африканцев ( живших с нами в гостинице) размер субсидий их устроил :0)
Продолжение следует...